Вестник Кавказа

На Украине начал действовать закон о реинтеграции Донбасса

С сегодняшнего дня на Украине официально вступает в силу закон о реинтеграции Донбасса.

Напомним, документ официально вступает в силу на следующий день после того, как его опубликуют в официальной прессе. Накануне он был размещен в газете "Голос Украины", являющейся официальным изданием Верховной рады.

В тексте Россию называют "страной-агрессором", а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются "оккупированными". Границы и перечень "временно оккупированных" населенных пунктов будет определять президент по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба. Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета. Это позволит применять армию на востоке без объявления войны. Кроме того, еще в первом чтении депутаты исключили пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта.

"Оппозиционный блок" пытался отменить закон, однако его предложение поддержали лишь 37 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках подвергли критике документ, подчеркнув, что он развязывает руки военным и легализует применение насилия против мирных жителей.

В министерстве иностранных дел России, комментируя закон реинтеграции Донбасса, заявили, что он фактически перечеркнул минские соглашения. "24 февраля 2018 года вступил в силу скандальный закон о так называемой "реинтеграции Донбасса". Тем самым в Киеве окончательно подтвердили свою нацеленность на силовое решение конфликта на Юго-востоке Украины", - говорится в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что украинский президент развязал руки "партии войны" и "подписал приговор минскому "Комплексу мер". "Ни о каком прямом диалоге с властями непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиске путей мирного политического урегулирования речи не идет", - обратили внимание в МИД.

В министерстве также полагают, что закон о реинтеграции Донбасса создает условия для захвата неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей. Помимо этого, закон "легализует использование украинской армии против мирного населения", уточнили в МИД.

В министерстве выразили надежду, что Запад сможет повлиять на решение Киева и "не допустить претворения в жизнь гибельного для украинской государственности сценария, чреватого непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности". Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал закон о реинтеграции Донбасса попыткой перечеркнуть минские соглашения. По его словам, подписанный 20 февраля Порошенко документ допускает и даже поощряет применение силы для восстановления территориальной целостности Украины.

9935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ