Вестник Кавказа

На Ставрополье установят границы 49 природных территорий

В Ставропольском крае в ближайшие два года установят границы около 50 памятников природы и заказников, сообщили в пресс-службе главы региона.

"До 2020 года планируется завершить установление границ еще 49 особо охраняемых природных территорий - в том числе 10 заказников и 39 памятников природы", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что отдельным направлением работы является создание лесопарковых зеленых поясов.

"Завершается работа по созданию такого (лесопаркового зеленого пояса - ИФ) в Ставрополе, после чего площадь режима экологической охраны в краевом центре и его окрестностях составит более 4 тыс. гектаров", - говорится в пресс-релизе.

В рамках экологического просвещения создана краевая "экологическая тропа" - пеший маршрут протяженностью 12 километров по территории заказника "Стрижамент".

Пресс-служба также сообщает, что в 2017 году на Ставрополье установлены границы 13 особо охраняемых природных территорий, из них 12 - регионе КМВ. Таким образом, всего в крае на данный момент насчитывается 108 особо охраняемых природных территорий общей площадью 106 тыс. гектаров, что составляет почти 2% от площади Ставрополья.
Кроме того, в прошлом году было организовано около 2 тыс мероприятий по благоустройству территорий и очистке их от мусора. Было ликвидировано 1,5 тыс стихийных свалок, вывезено около 300 тыс кубометров мусора, передает "Интерфакс-Юг".

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ