Вестник Кавказа

На Ставрополье учрежден научный аграрный центр СКФО

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) учредило на Ставрополье "Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр", в состав которого уже вошли головное предприятие и четыре филиала.

"Цетр объединит в себе научный потенциал ставропольской аграрной науки, что позволит вывести на новый уровень научное сопровождение АПК Ставропольского края и Юга России", - сообщил первый зампред правительства края Николай Великдань, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Возглавил центр реорганизованный Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, а его филиалами стали Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства, Ставропольский ботанический сад имени В. В. Скрипчинского, Ставропольская опытная станция по садоводству и научно-исследовательская станция шелководства.

Аграрный центр планирует разработать современные системы производства кормов на основе новых культур, внедрить инновационные технологии для создания диетических и лечебно-профилактических продуктов питания животного происхождения, усовершенствовать методы производства элитных семян картофеля, саженцев винограда и шелковицы для нужд СКФО и многое другое.

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ