Вестник Кавказа

Мыши заняли земли Буйнакского района Дагестана

Сельскохозяйственные земли Буйнакского района Дагестана пострадали от нашествия мышей.

Для изучения ситуации была создана специальная комиссия, в состав которой вошли агрономы и другие специалисты республиканского ФГБУ "Россельхозцентр".

В ходе проверки на полях села Нижний Дженгутай специалисты выявили огромное количество грызунов. По их мнению, к активному размножению мышей привело то, что сельскохозяйственные угодья не использовали по назначению.

Сообщается, что сейчас на 1 г приходится до 300 мышиных нор, такая ситуация ставит под угрозу получение будущих урожаев.

Глава районного отделения "Россельхозцентр" Вазирхан Адильханов заметил, что ранее не были проведены необходимые меры для борьбы с грызунами.

"Не проводится глубокая вспашка, при которой происходит разрушение нор грызунов. Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения необходимо вводить в оборот", – сказал он.

По итогам проверки комиссия резюмировала, что в Буйнакском районе сложилась критическая ситуация. Обработка должна проводиться на всех землях, чтобы грызуны не переселялись на поля, где должны взойти озимые, передает РИА "Дагестан".

13275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ