Вестник Кавказа

"Мы очень ценим Ататюрка"

"Мы очень ценим Ататюрка"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин в ходе традиционной пресс-конференции высоко оценил сегодня российско-турецкие отношения, отвечая на вопрос журналиста Фуада Сафарова, попросившего главу государства дать оценку личности Мустафы Кемаля Ататюрка.

"Ататюрк – выдающийся деятель турецкой истории, он вписал очень яркую страницу в сохранение и восстановление турецкой государственности. Он был большим другом России, сотрудничал с ней, что мы очень ценим. Ататюрк создал современное турецкое государство, заложил его базисные основы", - прежде всего сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что в отношениях России и Турции сегодня только позитив. "Хотя наши интересы в чем-то не совпадают, мы находим компромиссные решения, в частности, по сирийскому кризису, и с уважением относимся к турецким интересам. Также видим, что турецкие партнеры тоже идут на компромиссы на благо борьбы с терроризмом и мира в Сирии", - сообщил он.

"В экономике наши связи укрепляются. Несмотря на то, что Турция – член НАТО, она проводит независимую внешнюю политику, и это создает условия прогнозируемости и устойчивости наших отношений. В этом отношении велика роль президент Турции, надеемся, что такая же тенденция будет продолжена дальше под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана", - заключил Владимир Путин.

15930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ