Вестник Кавказа

Музей дружбы народов России переезжает из Москвы в Махачкалу

В Дагестане по поручению врио президента республики Рамазана Абдулатипова проводятся работы по передислокации из Москвы в Махачкалу Музея дружбы народов России, сообщил заместитель министра по национальной политике республики Роберт Алиев.

"В данное время экспонаты перевозятся автомобильным транспортом небольшими партиями и складируются. Одновременно рассылаются письма в министерство образования и науки и муниципальные образования республики о проведении работ по пополнению музея. То есть идет также формирование фонда, собираются дополнительные национальные экспозиции народов Дагестана", – цитирует собеседника РИА "Дагестан".

Планируется, что музей будет располагаться в здании Дома дружбы в течение 2-3 лет. На сегодняшний день вопрос с размещением экспонатов в помещении Дома дружбы еще не решен. Поэтому временно он будет расположен в бывшем здании Дагестанского объединенного музея, куда переехало министерство по национальной политике республики. Сейчас в этом здании идет ремонт, по окончании которого один из залов будет отдан под экспозицию. Предварительно экспозиция будет представлена уже в декабре.

Не исключено, что музей будет перемещаться поочередно на два-три года в каждую из столиц республик Северного Кавказа, обогащая его все новыми и новыми экспонатами и оставляя заметный след в патриотическом воспитании населения, особенно молодежи. Возможно, тогда в Махачкале будет создан филиал музея.

Музей дружбы народов был создан в 1996 году. Фонды Музея дружбы народов России насчитывают более 15 тысяч экспонатов. Это, прежде всего, документы, книги, альбомы, буклеты, фотографии, плакаты, аудио- и видеоматериалы, изделия декоративно-прикладного искусства, костюмы народов России и стран СНГ. Музей перешел в ведение Ассамблеи народов России и с тех пор стал называться Музеем дружбы народов.

22600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ