Вестник Кавказа

Москву ждет мини-парад планет

Уже на этой неделе жители столичного региона смогут стать свидетелями красивого зрелища – с 8 по 11 февраля Луна будет сближаться с Сатурном, Марсом и Юпитером, которые наблюдаются сейчас в одном секторе неба. Информация об этом опубликована на сайте Московского планетария.

"С начала февраля три планеты Сатурн, Марс и Юпитер выстроились над южным горизонтом почти в одну линию, образуя утренний мини-парад планет, который можно наблюдать каждое утро до восхода Солнца, конечно при ясной безоблачной погоде", - сообщили в планетарии уточнив, что луна "торжественно" пройдет этот мини-парад до конца недели, подойдя достаточно близко к каждой из планет.

Сейчас по утрам высоко на юге виден Юпитер, восточнее которого расположился Марс, и совсем низко над юго-восточным горизонтом после 6.30 мск восходит Сатурн. В четверг в 01.00 мск Луна уже прошла в четырех градусах севернее Юпитера.

"Недалеко от Марса ближе к горизонту ярко сияет звезда Антарес (альфа Скорпиона), добавляя в этот мини-парад и свое красноватое сияние. Трудно отличить его от Марса, особенно когда эти два светила рядом", - добавляют астрономы.

В соответствии с расписанием сближений Луны с планетами, в пятницу в 10.00 мск Луна пройдет в четырех градусах севернее Марса, в 13.00 мск спутник Земли пройдет в девяти градусах севернее Антареса, а в воскресенье в 17.00 мск Луна пройдет в двух градусах севернее Сатурна, передает РИА Новости.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ