Вестник Кавказа

Москва примет V конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева в октябре

Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева в пятый раз пройдет в Москве 19 и 20 октября. Его организаторы получают заявки из многих стран мира, рассказала вдова известного певца, народная артистка СССР, председатель жюри конкурса Тамара Синявская.

"И наши бывшие соотечественники, и те, кто только по рассказам родственников или других музыкантов узнают о существовании этого конкурса и в честь кого он назван, начинают интересоваться", - приводит ее слова ТАСС. "Планка очень высокая. Не каждый решится участвовать в конкурсе, который носит имя Муслима Магомаева", - отметила Синявская.

Сейчас независимая конкурсная комиссия проводит отбор участников, которые будут допущены к очному этапу: 19 октября певцам предстоит исполнить классическое и эстрадное произведения, а 20 октября - в финале, посвященном памяти Муслима Магомаева, - спеть композиции из репертуара прославленного баритона. Финал пройдет на сцене "Крокус Сити Холл", аккомпанировать участникам творческого соревнования будут оркестр "Русская филармония" и маэстро Дмитрий Юровский.

По итогам конкурса будут присуждены золотая, серебряная и бронзовая медали, а также денежные призы: $25 тыс, $15 тыс и $10 тыс за первое, второе и третье места соответственно.

Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева проводится раз в два года. Его участниками могут исполнители в возрасте от 20 до 35 лет, которые имеют специальное музыкальное образование или являются студентами музыкальных вузов и колледжей.

15975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ