Вестник Кавказа

Московские альпинисты ко Дню Победы покорят горы Южного Дагестана

Группа альпинистов из Москвы в майские праздники совершит ряд восхождений в горах Южного Дагестана, сообщил руководитель республиканской Федерации альпинизма Петр Леонов.

"Московские альпинисты изъявили желание совершить восхождения на традиционные для любителей гор вершины Ярыдаг и Шалбуздаг. В мае погода неустойчивая, но альпинисты хорошо подготовились и морально, и технически. Восхождение планируется также и в День Победы 9 мая", - сказал Леонов, передает РИА "Дагестан".

"Помимо альпинистов из Дагестана и других регионов России, в фестивале желают принять участие наши друзья из Азербайджана и Белоруссии. Пока любители гор будут базироваться в палаточном лагере. Но уже скоро начнется строительство альпинистской базы у подножья Ярыдага. Наличие такой базы облегчит альпинистам жизнь в горах", - отметил президент дагестанской Федерации альпинизма.

У подножья знаменитой горы Ярыдаг в июле этого года планируется проведение традиционного Международного фестиваля горных видов спорта и отдыха "Ярыдаг-2016". К фестивалю инвесторы из Санкт-Петербурга планируют начать здесь строительство альпинистской базы, которая будет состоять из жилых домиков из сибирской сосны, банного комплекса, летних беседок, пункта питания и актового зала. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

14775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ