Вестник Кавказа

Мошенник собирал деньги якобы на лечение больного ребенка в Северной Осетии

Мошенник собирал деньги якобы на лечение больного ребенка в Северной Осетии

Житель Северной Осетии выманивал деньги якобы на лечение тяжелобольного мальчика, мошенник задержан. Такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МВД по республике.

Подозреваемый создал в социальной сети страницу, на которой объявил о якобы сборе денег на лечение больного ребенка. На самом деле, эта страница являлась лишь копией реально существующей, и средства маленькому пациенту не передавались.

Сотрудники управления уголовного розыска провели ряд мероприятий и установили личность подозреваемого, которым оказался 24-летний, ранее судимый за кражу и грабеж местный житель. Мужчину задержали, он дал признательные показания. При обыске в его квартире правоохранители нашли и изъяли компьютерную технику, телефон и банковскую карту.

Подозреваемый сообщил, что в одной из популярных соцсетей он опубликовал пост о сборе денег на лечение тяжело больного ребенка. На самом деле молодой человек просто нашел в интернете фото действительно больного мальчика из Тамбова, прикрепил к ней выводы медиков с диагнозом и сведения об очередной операции, а также реквизиты своей банковской карты.

В течение десяти дней неравнодушные люди откликались на просьбу о помощи и переводили деньги мошеннику, который таким образом собрал у жителей Северной Осетии 7 тыс рублей.

Открыто уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество", мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ