Вестник Кавказа

Moody's ждет роста азербайджанской экономики

Международное рейтинговое агентство Moody's предрекло рост ВВП Азербайджана. Согласно прогнозу аналитиков, в 2018 году ВВП страны может вырасти на 1,5%.

В агентстве пояснили, что поддержку стабилизации азербайджанской экономики оказал рост нефтяных цен в начале пошлого года. "Текущие цены на нефть, на уровне $65-70, поддержат экономическое развитие Азербайджана и уровень фискальных доходов”, - говорится в сообщении Moody’s.

По словам аналитиков, профицит счета текущих операций платежного баланса составит один процент ВВП в 2018 году.  В агентстве уточняют, что Азербайджан обладает достаточно большими объемами валютных резервов, которые позволяют полностью покрыть внешние долги и обязательства страны.

"Учитывая, что все активы, принадлежащие Государственному нефтяному фонду Азербайджана, инвестируются на зарубежные рынки, это позволяет обеспечить эффективный и существенный финансовый буфер для смягчения последствий возможного экономического шока на Азербайджан", - обратили внимание в Moody's.

При этом в агентстве указали на то, что диверсификация экономики повысит ее устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Самого серьезного прогресса, как полагают аналитики, удастся добиться в туризме, транспорте, логистике.

15045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ