Вестник Кавказа

Молодой армянский тенор номинирован на премию Лондонской Королевской оперы

Солист Ереванского государственного театра оперы и балета имени Спендиарова Липарит Аветисян представлен на премию Королевского академического театра Великобритании в номинации "Прорыв года". Британский театр выдвинул его на премию за роль Неморино в спектакле "Любовный напиток", говорится на официальной странице театра в Facebook.

В рамках премии WhatsOnStage Awards зрители голосуют за художественные произведения и выступления. В нынешнем году голосование завершится 29 декабря в 23.59. Результаты станут известны 2 января, а победители премии будут объявлены на церемонии в Театре принца Уэльского 25 февраля.

Липарит Аветисян родился в 1990 году в Ереване. Окончил музыкальную школу по классу вокала в Феодосии. В 2008 году поступил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, в 2011 году продолжил обучение в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, в 2015 году с отличием окончил магистратуру консерватории.

С 2013 года он является солистом Ереванского государственного театра оперы и балета имени Спендиарова. Исполняет ведущие партии в операх "Ануш" Тиграняна, "Травиата" Верди, "Алеко" Рахманинова, "Кармен" Бизе. В 2016 году дебютировал в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Также в прошлом году состоялся европейский дебют певца в оперном театре Кельна. Затем он выступил в оперном театре Франкфурта и в Сиднейской опере. В сезоне 2016/17 дебютировал в лондонской Королевской опере Ковент-Гарден.

Также Липарит Аветисян выступает на различных музыкальных фестивалях: "Звезды белых ночей" в Санкт-Петербурге, московском Пасхальном фестивале, Бетховенском пасхальном фестивале в Варшаве, фестивале Андреса Мустонена в Эстонии и фестивале Midem в Каннах.

13535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ