Вестник Кавказа

Могерини рассказала про информборьбу ЕС с Россией

Оперативная группа по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force, одной из основных задач которой является "противодействие российским дезинформационным кампаниям", за два года работы раскрыла более трех тысяч случаев дезинформации против Евросоюза, сказала сегодня глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, выступая на конференции в Брюсселе по вопросам гибридных угроз.

По ее словам для ЕС важно анализировать, прогнозировать и реагировать на дезинформацию. "С этой целью при европейской службе внешних действий была впервые создана экспертная группа по стратегическим коммуникация, работа которой сфокусирована на наших партнерах на Востоке и русскоговорящих сообществах", - сказала она, отметив, что за минувшие два года East StratCom Task Force раскрыла более трех тысяч случаев дезинформации.

По словам главы дипломатии ЕС, при противодействии "фейковым" новостям особенно важно, чтобы настоящие новости доходили до как можно более широкой аудитории как внутри, так и за пределами ЕС, передает РИА Новости.

Тема информационной борьбы с российскими СМИ стала довольно часто звучать на Западе. Так, ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", в которой утверждалось, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, а также использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. Согласно резолюции, основные информугрозы ЕС и его партнерам в Восточной Европе несут агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество".

Комментируя принятие документа, президент России Владимир Путин поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой.

Российский лидер отметил, что этот документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. В то же время президент отметил, что рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.

11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ