Вестник Кавказа

Мир отмечает Международный женский день

Мир отмечает Международный женский день
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 8 марта, в мире празднуется Международный женский день. В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Решение о праздновании Международного женского дня было принято по предложению Клары Цеткин на второй международной конференции женщин-социалистов в 1910 году в Копенгагене. Впервые он отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании, где в митингах приняли участие свыше одного миллиона мужчин и женщин. Помимо права голоса и права занимать государственные должности они требовали предоставления женщинам права на труд и на профессионально-техническую подготовку и прекращения дискриминации на рабочем месте.

С 1975 года, объявленного Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, ООН начала официально праздновать 8 марта как Международный женский день. Сейчас 8 Марта отмечается и как день солидарности в борьбе за мир. В России Международный женский день впервые отметили в последнее воскресенье февраля 1913 года в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, а в 1914 году 8 марта в других странах Европы женщины провели митинги в знак солидарности со своими сестрами. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

Свои поздравления женщинам направил сегодня президент России Владимир Путин. "Только вы, женщины, способны создавать радушную атмосферу на работе и в семье, брать на себя повседневные заботы о доме и детях, быть для них нравственным примером", - подчеркнул глава государства.

По его словам, Международный женский день является еще одним поводом сказать женщинам об огромном уважении к ним, о восхищении их красотой и нежностью. При этом он особое внимание обратил на труд многодетных матерей и тех, кто взял ребенка из детского дома, отметив, что вырастить и воспитать ребенка - "это счастье и ответственность". "Мы знаем, что сердце женщины - самое верное, ее прощение - самое пронзительное, а материнская любовь - поистине безгранична", - отметил Владимир Путин.

Он также добавил, что образу женщины посвящено множество литературных произведений, и прочитал отрывок из произведения поэта Андрея Дементьева: "Я знаю, что все женщины прекрасны. / И красотой своею, и умом. / Еще весельем, если в доме праздник. / И верностью, - когда разлука в нем. / Не их наряды или профиль римский - Нас покоряет женская душа. / И молодость ее, / И материнство, / И седина, когда пора пришла. / Покуда жив, - я им молиться буду. / Любовь иным восторгам предпочту. / Господь явил нам женщину, как чудо, / Доверив миру эту красоту".

Также с праздником 8 марта женщин поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Мы хотим, чтобы вы всегда чувствовали поддержку с нашей стороны, меньше уставали, чаще улыбались и, конечно, чтобы слова любви и восхищения звучали в ваш адрес не один раз в году, а каждый день. Ведь наши бабушки и мамы, жены и дочери, наши коллеги заслуживают искренних комплиментов и самых красивых цветов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

При этом Медведев подчеркнул, что сегодняшний праздник - это всегда особый повод сказать женщинам слова благодарности, которые идут от самого сердца.

17500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ