Вестник Кавказа

Мину в 250 кг нашли туристы в море в Крыму

Мину в 250 кг нашли туристы в море в Крыму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Туристы нашли авиационную донную мину весом 250 кг в Черном море у села Поповка Сакского района. Такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МЧС России по Крыму.

Подозрительный предмет заметили туристы на глубине около 1,5 м и на расстоянии 10-15 м от берега в акватории Черного моря. Они сочли очертания находки напоминающими взрывоопасный предмет и позвонили спасателям.

На место событий направились сотрудники Специального морского отряда ведомства и специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. Профессиональные водолазы пиротехнического отделения произвели погружение и установили, что речь идет об авиационной донной мине времен Великой Отечественной войны весом 250 кг.

"Учитывая благоприятные погодные условия и технические характеристики боеприпаса, было принято решение провести операцию по уничтожению авиационной донной мины на месте ее обнаружения – в воде", - рассказал помощник начальника ГУ МЧС России по Крыму Владимир Иванов.

Вскоре специалисты-пиротехники успешно уничтожили мину. Затем водолазы визуально обследовали дно на наличие иных взрывоопасных предметов.

В работах участвовали от МЧС России семь человек личного состава и две единицы техники, от УМВД по Республике Крым шесть сотрудников.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ