Вестник Кавказа

Минсельхоз Грузии прочит рекорд в реализации вина

Сбор урожая винограда – ртвели – в нынешнем году оказался беспрецедентным, а спрос на виноград крестьян достиг максимальных значений, - заявил сегодня министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, подводя итоги "Ртвели-2017".

Экспорт грузинского вина в текущем году достигнет рекордных показателей: Грузия сможет продать 70 млн бутылок вина, что является рекордом в современной истории страны и по объему экспортируемой продукции, и по сумме ожидаемой прибыли, - полагает министр, передает "Бизнес-Грузия".
В целом за время сбора винограда обработали 123 тыс т ягоды, а крестьяне получили за свою продукцию около 150 млн лари ($60,3 млн).
В этом году, помимо традиционных рынков сбыта грузинского вина, наблюдаются и новые рынки - Китая, Японии и США, где продажи грузинских вин особенно растут, - добавил министр.
По данным Национального агентства вина, за девять месяцев 2017 года Грузия уже экспортировала 52,7 млн бутылок вина в 45 стран мира на сумму $116 млн, что на 63% и на 55% больше прошлогодних показателей.

12600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ