Вестник Кавказа

Минфин наращивает закупку валюты на допдоходы от нефти

Министерство финансов России с 6 апреля по 8 мая направит на закупку валюты 240,7 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. "Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составляет +240,7 млрд рублей", - сообщается в материалах на сайте ведомства. "Соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 11,5 млрд рублей", - уточнили в Минфине.

В предыдущий период - с 7 марта по 5 апреля - на закупку валюты было направлено 192,5 млрд рублей допдоходов, напоминает ТАСС.

В целом в министерстве прогнозируют 253,8 млрд рублей дополнительных доходов от нефти в апреле против фактически полученных в прошлом месяце 225 млрд рублей.

С февраля прошлого года Минфин направляет на покупку валюты дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть. Сначала валюта закупалась исходя из прогнозного курса рубля, заложенного в бюджет, и рублевой цены на нефть. С 1 января этого года ведомство перешло на новую формулу - теперь объемы операций зависят от фактически сложившегося, а не прогнозного, курса рубля за предыдущий месяц.

6225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ