Вестник Кавказа

Международный аэропорт Гейдар Алиев установил рекорд по числу пассажиров

Международный аэропорт Гейдар Алиев – главные воздушные ворота столицы Азербайджана – зафиксировал очередной рекорд: в минувшем году он обслужил 4,06 млн пассажиров, что превысило прошлогодний показатель на 23%.

Из аэропорта в ушедшем году выполнили регулярные и чартерные рейсы в общей сложности 55 авиакомпаний, причем 8 из них были новыми – это Air Arabia, Wataniya Airways, ISR Air, Mahan Air, Jazeera Airways, IrAero, авиакомпания "Икар" (бренд PegasFly) и первый азербайджанский лоукостер Buta Airways, - передает abc.az.

На международные рейсы пришлось 85% пассажиропотока. 46% от международных перевозок бакинского аэропорта пришлось на долю AZAL и Buta Airways, 54% - иностранных авиаперевозчиков.

В десятке самых популярных международных направлений – Москва, Стамбул, Дубай, Киев, Тегеран, Анталmя, Тбилиси, Багдад, Доха и Санкт-Петербург. По этим направлениям совершили полеты 2,52 млн пассажиров.

Напомним, Международному аэропорту Гейдар Алиев была присвоена престижная категория "4 Звезды" от Skytrax, влиятельной британской консалтинговой компании, специализирующейся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами во всем мире, а в марте 2017 года бакинский аэропорт также возглавил список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ