Вестник Кавказа

Международная летняя горнолыжная база появится на Эльбрусе

Международная летняя горнолыжная база появится на Эльбрусе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Базу для тренировок и международных соревнований горнолыжников в летнее время предполагается создать на всесезонном курорте "Эльбрус", рассказал гендиректор АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Хасан Тимижев.

По его словам, если на горнолыжном курорте "Архыз" сезон катания прекратился в начале апреля, то на "Эльбрусе" еще в июне-июле, то есть в самый разгар лета, на уровне третьей очереди канатной дороги устраивались всероссийские соревнования по горнолыжному спорту, учебно-тренировочные сборы, катались здесь и обычные туристы.

"Эльбрус" - очень важная для нас точка, здесь мы хотим создать международную базу для проведения летних соревнований и сборов спортсменов со всего мира. В Европе практически не осталось ледниковых курортов, где спортсмены могут тренироваться круглый год, им приходится искать специально оборудованные места, например, в Южной Америке, а это дополнительные расходы. Мы же сможем им предложить тренировки в относительно приемлемой ценовой категории", - приводит слова Тимижева РИА Новости.

Гендиректор уточнил, что в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в ближайшие несколько лет "Курорты Северного Кавказа" намерены организовать на "Эльбрусе" возведение дополнительного подъемника и строительство горнолыжных трасс, что даст возможность загрузить курорт не только туристами, но и спортсменами.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ