Вестник Кавказа

Местные выборы на Украине пройдут в условиях военного положения?

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект об изменениях в закон "Об утверждении указа президента "О введении военного положения на Украине"". В случае его утверждения станет возможным проведение выборов в тех областях, где введено военное положение.

Этот документ "позволит провести выборы в объединенных территориальных общинах в тех областях, где введен особый правовой режим", заявила на заседании согласительного совета парламента постоянный представитель президента в Раде Ирина Луценко.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что в почти 40 созданных объединенных территориальных общинах выборы находятся под угрозой из-за введения военного положения. Он напомнил, что, согласно закону об особом правовом режиме, в таком случае запрещается проводить любые выборы, включая местные и в объединенных территориальных общинах.

"Во время консультаций было согласовано, что президент Украины сегодня внесет соответствующий законопроект, регулирующий это юридическое обстоятельство", - цитирует Парубия ТАСС. Спикер Рады добавил, что рассчитывает на его принятие уже на нынешней пленарной неделе.

Напомним, 26 ноября Рада приняла закон об утверждении президентского указа "О введении военного положения на Украине". Согласно документу, военное положение вводится в десяти областях с 14:00 26 ноября сроком на 30 суток.

8030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ