Вестник Кавказа

Меркель: я выступаю за диалог с Москвой

Меркель: я выступаю за диалог с Москвой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за диалог с Россией, несмотря на имеющиеся противоречия. Такое заявление она сделала во время "правительственного часа" в бундестаге.

"Я выступаю за диалог с Россией, в том числе с учетом разногласий, которые у нас имеются. Диалог всегда важен, поэтому я и проводила эти переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным", - подчеркнула она.

Помимо этого, канцлер акцентировала внимание на том, что возвращение к формату G7 было неизбежно, однако присоединение к "семерке" России пока невозможно.

По ее словам, участники G7 придерживаются общих ценностей, включая соблюдение международного правопорядка. "Аннексия Крыма была вопиющим нарушением международного права, поэтому исключение России из формата G8 было неизбежным", - цитирует Меркель ТАСС.

В то же время она указала на то, что нить диалога с РФ не обрывается. "Есть постоянные контакты, есть контакты в формате G20. Мы должны говорить друг с другом, и мы это делаем", - сообщила канцлер, добавив, что "формат, который направлен исключительно на соблюдение международного права, в настоящий момент для России невозможен".

17905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ