Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: традиции мультикультурализма - одно из главных достояний Азербайджана

В течение многих веков Азербайджан является пространством мирного сосуществования представителей разных религий и народов, заявила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева на церемонии вручения ей золотой медали Международного центра Низами Гянджеви. Она состоялась на открывшемся сегодня в столице Азербайджана VI Глобальном Бакинском форуме.

В своем выступлении первый вице-президент Азербайджана прежде всего выразила глубокую признательность Международному центру Низами Гянджеви за награждение золотой медалью. "Для меня большая честь получить эту награду от Центра, который продвигает высокие универсальные ценности и идеи гуманизма, взаимопонимания и мира", - подчеркнула Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент отметила, что традиции мультикультурализма и многообразия - одно из самых больших достояний Азербайджана. "Мы сохраняем наши традиции, и мы открыты миру. Сегодня мы говорили о современном Азербайджане, впечатляющих достижениях Азербайджана после восстановления независимости", - заявила она. Мехрибан Алиева поблагодарила президента Азербайджанской Республики, который является ярким примером для нее и для народа Азербайджана  "как человек, который посвятил свою жизнь развитию и процветанию нашей Родины". "Благодарю Вас, господин президент, и горжусь тем, что являюсь частью Вашей команды", - сказала она.

Также Мехрибан Алиева отметила, что рассматривает эту награду и как признание деятельности Фонда Гейдара Алиева. "Я благодарю всех, кто в течение 14 лет работал со мной и помогал претворять в жизнь все наши идеи, все наши проекты в областях образования, науки, культуры и социальной сфере", - заявила она.

Завершая свое выступление, первый вице-президент Азербайджана вновь напомнила о больших усилиях сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви. Благодаря их деятельности Центр стал очень важной международной платформой, подчеркнула она. "Господин Серагельдин, ваш опыт, ваши знания вдохновили молодое поколение на использование ценностей образования и науки, чтобы быть более открытыми для мира и расширить свои горизонты. Госпожа Вайра Вике-Фрейберга, вы являетесь ярким примером для многих людей во всем мире. Мы в Азербайджане высоко ценим вашу деятельность, ваши усилия по налаживанию диалога между странами и народами, а также ваш вклад в популяризацию наследия известного азербайджанского поэта Низами Гянджеви", - подчеркнула Мехрибан Алиева.

14835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ