Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева посетила ясли-детский сад №229 в Бузовне, гимназию в Мардакяне и школу №32 Лачинского района

Мехрибан Алиева посетила ясли-детский сад №229 в Бузовне, гимназию в Мардакяне и школу №32 Лачинского района

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в четверг ознакомилась с условиями работы яслей-детского сада №229 в поселке Бузовна Хазарского района Баку, гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мардакян и полной средней школе №32 Лачинского района, которая временно функционирует во втором корпусе гимназии.

Сообщается, что сначала Мехрибан Алиева посетила ясли-детский сад № 229 в поселке Бузовна Хазарского района. Встретившая высокую гостью заведующая садом Эллада Салимова рассказала о деятельности учебного заведения. Так, по ее словам, здание детского сада было построено в 1836 году. В последний раз ремонтные работы здесь были проведены в 2006-2007 годах.

Также она сообщила, что обучением и воспитанием малышей в дошкольном учебном заведении на 75 мест занимается педагогический коллектив из 27 человек.

Затем Мехрибан Алиева встретилась с воспитанниками яслей-детского сада, побеседовала с ними. Дети, в свою очередь, продемонстрировали ей умения – спели и станцевали, прочитали стихи. Первый вице-президент также поинтересовалась подготовкой детей старшей возрастной группы к школе.

Также Мехрибан Алиева побывала в гимназии с уклоном иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мардакян. По словам директора гимназии Энвера Мустафаева, учебное заведение было открыто в 1960 году. Как гимназия с углубленным изучением иностранных языков учебное заведение интернатного типа функционирует с 2010 года.

В ходе ознакомления с классными комнатами школы Мехрибан Алиевой рассказали о том, что обучение в гимназии ведется в 5-11 классах. Всего здесь обучаются 609 человек. В школе преподаются английский, арабский, персидский и русский языки.

Первый вице-президент Азербайджана побеседовала с учащимися, в заключение пожелав им успехов в учебе. "У вас есть стремление к образованию, науке, знаниям. Вы – надежда Азербайджана, поэтому должны хорошо учиться. В будущем вы станете созидателями Азербайджана. Я знаю, что у вашей школы всегда были хорошие показатели. Желаю успехов", - цитирует Trend.

Далее первый вице-президент ознакомилась с условиями в полной средней школе №32 Лачинского района. Директор школы Самира Гасанова сообщила, что учебное заведение действует в этом здании с 1993 года. По ее словам, в здании школы, размещающейся на третьем этаже второго корпуса гимназии, учатся в основном дети из семей вынужденных переселенцев, а также дети, проживающие в Хазарском районе.  По словам директора учебного заведения, в школе работают 25 учителей и 10 технических работников. В 2017-2018 учебном году школу окончили девять выпускников, из которых семь человек с высокими результатами поступили в высшие учебные заведения республики.

Мехрибан Алиева, в свою очередь, поинтересовалась условиями, созданными для вынужденных переселенцев, проживающих в Хазарском районе. Она отметила, государство всегда уделяет особое внимание данной сфере.

Затем первый вице-президент тепло побеседовала с учащимися и сфотографировалась с ними.

По итогам визитов, Мехрибан Алиева распорядилась улучшить условия в яслях-детском саду №229 в поселке Бузовна, гимназии с уклоном иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мярдакян и полной средней школе № 32 Лачинского района.

10500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ