Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева и Лейла Алиева открыли центр отдыха и здоровья "Джыртдан" в Баку

В поселке Шувелан Хазарского района Баку сегодня прошло открытие после реконструкции Республиканского детско-юношеского центра отдыха и здоровья "Джыртдан".

В открытии участвовали первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

Здание центра было возведено в 1986 году, здесь действовал детский лагерь. По поручению первого вице-президента Мехрибан Алиевой в здании осуществлена реконструкция. Отныне оно будет работать как Республиканский детско-юношеский центр отдыха и здоровья "Джыртдан".

Мехрибан Алиева разрезала ленту, символизирующую открытие центра отдыха и здоровья.

Во время знакомства с условиями, созданными в центре, первому вице-президенту была предоставлена подробная информация о проделанной работе по реконструкции, ремонту, реставрации и благоустройству.

Было указано, что в результате реконструкции лагеря для детей и подростков, имеющего интересный дизайн, обеспечены все условия для комфортного пребывания детей, интересного, полезного и радостного проведения ими досуга. Новое учреждение сыграет большую роль в социализации детей, организации их свободного времени, развития мышления, логики. Во дворе центра проделана основательная работа по благоустройству, полностью обновлены жилой комплекс и столовая, созданы новый аквапар, площадки для паркура, занятий йогой и спортом, беговая дорожка, библиотека, актовый зал, летняя сцена, зона развлечений и др. Для обеспечения безопасности размещена система видеонаблюдения. Еще одним новшеством для детей станет "Радио Джыртдан".

В этом месте, работавшем в советский период как лагерь, каждое лето увлекательно отдыхали множество детей и подростков. После восстановления Азербайджаном государственной независимости этот лагерь продолжил работу. Каждое лето в центре отдыхает до 1,5 тыс детей, юношей и девушек. Особое внимание уделяется малообеспеченным семьям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. То, что лагерь расположен вблизи побережья моря, также позволяет детям в летние месяцы проводить свой отдых на пляже.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ