Вестник Кавказа

Медведев: удовлетворенность людей жизнью - важный показатель развития экономики

Медведев: удовлетворенность людей жизнью - важный показатель развития экономики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал удовлетворенность людей своей жизнью одним из важных показателей развития экономики.

"Конечно, такие ключевые параметры, как, скажем, динамика ВВП, по-прежнему, важны", - заявил он, выступая на пленарной дискуссии IX Гайдаровского форума. Однако, по словам главы правительства, для полноты экономической картины они должны дополняться другими показателями, которые оценивают "неравномерность перераспределения благ или уровень удовлетворенности людей жизнью, окружающей средой, услугами, своими перспективами".

Премьер отметил, что привычные показатели далеко не всегда позволяют "точно судить о том, что действительно происходит с экономикой".

Медведев также заявил, что государству необходимо изменить отношение к системе образования и здравоохранения, в том числе в плане роста доходов учителей и врачей. "Уже сегодня мы должны ставить задачу по изменению отношения к системе здравоохранения и образования, по повышению квалификации, по увеличению доходов тех, кто работает в этих сферах", - цитирует его ТАСС. "Врачи и преподаватели - это ключевые группы, которые и определяют будущее любой страны", - подчеркнул глава правительства России.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ