Вестник Кавказа

Матвиенко: закон о контрсанкциях был необходим

Матвиенко: закон о контрсанкциях был необходим
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Итоговая версия закона о контрсанкциях, принятая Госдумой 22 мая, ни у кого не вызывает тревог, полагает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Первоначальный вариант документа она назвала избыточным, "это вызвало волнение и в бизнесе, и в гражданском обществе", отметила председатель верхней палаты парламента. Но в итоге "закон, который приняла Госдума, ни у кого тревог не вызывает", указала она.

Такой документ был нужен на случай необходимости дать чувствительный ответ странам, которые вводят санкции против России, пояснила Матвиенко. Ранее "правительство регулировало ответные меры своими актами", напомнила она. "Это неправильно. Мы должны показать консенсус законодательной и исполнительной власти", - подчеркнула спикер Совета Федерации.

Матвиенко отметила, что принятый закон предоставляет "самые широкие права, полномочия президенту и правительству для принятия ответных мер... и они несут ответственность за каждый шаг, который они будут принимать". "Нам есть чем ответить,  и ответить чувствительно", - уверена она. Сенатор подчеркнула, что вводимые против России санкции незаконны. РФ должна уметь "себя защищать, в том числе уметь вовремя, четко, точечно ответить" на действия государств, вводящих эти ограничения, указала она.

Вместе с тем глава Совета Федерации заявила, что никто не заинтересован в том, чтобы "самим себе навредить". "Это рефрен, который звучал во всех обсуждениях",- приводит ее слова ТАСС. "Власть этого никогда не допустит", - заверила Матвиенко.

14815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ