Вестник Кавказа

Матвиенко: возможный выход Ирана из ядерной сделки грозит катастрофой

Матвиенко: возможный выход Ирана из ядерной сделки грозит катастрофой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет Федерации сегодня принял обращение к парламентам стран-участников переговоров по иранской ядерной программе, предложив повлиять на руководство своих государств с целью недопущения срыва договора. Сенаторы также призвали Конгресс США использовать все ресурсы для сохранения ядерной сделки.

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила, что возможный выход Ирана из ядерного соглашения в ответ на усиление давления со стороны США может грозить катастрофой.
"Мы добились, чтобы не было распространения ядерного оружия, чтобы Иран добровольно отказался от своей ядерной программы", - приводит ее слова РИА Новости.

Спикер Совфеда подчеркнула, что Москва очень встревожена заявлениями из Вашингтона. "Безусловно, соглашение никто не может расторгнуть", - отметила она. "Но если США в одностороннем порядке будут наращивать санкции против Ирана, Тегеран может выйти из соглашения", - указала глава верхней палаты российского парламента.

По мнению Матвиенко, последствия таких действий могут оказаться катастрофичными.

"Сейчас предпринимаются серьезные попытки посадить КНДР за стол переговоров", - напомнила она. "Северокорейское руководство в этой ситуации может сослаться на то, что даже соглашение такого уровня, принятое ранее, "подвергается эрозии, не дается гарантий безопасности"", - отметила спикер Совета Федерации.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ