Вестник Кавказа

Матвиенко: Россия высоко оценивает работу Азербайджана по сохранению русского языка

Матвиенко: Россия высоко оценивает работу Азербайджана по сохранению русского языка

Делегация Совета Федерации во главе с председателем СФ Валентиной Матвиенко начала официальный визит в Азербайджан. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте верхней палаты российского парламента.

В преддверии визита Валентина Матвиенко напомнила, что в 2018 году лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали комплекс двусторонних документов. "Цель нынешнего визита – обсудить роль и место парламентов наших стран в реализации масштабного плана, который заложен этими соглашениями, - что могут сделать законодатели для развития экономического и гуманитарного сотрудничества", - сообщила она.

В этой связи Валентина Матвиенко подчеркнула, что официальная Москва высоко оценивает усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева и руководства республики по поддержке и развитию русского языка и русской культуры. "Это важно для наших двусторонних отношений, общения между жителями наших стран, молодежью. В России также огромный интерес к культуре Азербайджана", - указала она.

В делегацию верхней палаты российского парламента вошли также вице-спикер Совфеда, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству парламентов двух стран Ильяс Умаханов, вице-спикер Андрей Турчак, сенаторы и главы парламентов Астраханской области и Дагестана.

11800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ