Вестник Кавказа

Матвиенко: Россия своими принципами не торгует

Матвиенко: Россия своими принципами не торгует
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия пользуется все большим уважением в мире, потому что проводит независимую внешнюю политику и не торгует своими принципами. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам "правительственного часа" с участием главы МИД России Сергея Лаврова.

"Последние годы существенно вырос авторитет России в мире, влияние России на все международные процессы", - отметила она, указав, что это связано с той независимой внешней политикой, которую проводит РФ. Мы принципами не торгуем и "ни на шаг не отступаем от нашей концепции", подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента, уточнив, что имеется в виду "строгое соблюдение международного права, признание главенствующей роли ООН, невмешательство в суверенные дела государств".

Матвиенко указала, что эти принципы не только декламируются, но и неукоснительно соблюдаются. "Такая независимая внешняя политика вызывает все больше уважения в мире", - цитирует ее ТАСС.

Спикер верхней палаты парламента также заявила, что сенаторы высоко оценивают работу российского дипведомства и лично его главы Сергея Лаврова, и поблагодарила его за содержательное сотрудничество с Советом Федерации. "В лице Совета Федерации вы, надеюсь, чувствуете надежного партнера", - заключила Матвиенко, обращаясь к руководителю МИД.

12340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ