Вестник Кавказа

Матвей Катков на Вести.FM: становление независимой Болгарии имело внутренние корни, но было невозможно без поддержки России

Рост национального самосознания среди болгар, начавшийся в XVIII-XIX вв, в первую очередь, обуславливался развитием самого болгарского общества, но на этот процесс также оказывал влияние и системный кризис в Османской империи. Об этом заявил в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Матвей Катков.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой ведущие Георгий Саралидзе, Марат Сафаров и Армен Гаспарян обсуждают различные аспекты национальных отношений. Сегодняшний выпуск был посвящен российско-болгарским отношениям и роли России в становлении суверенного болгарского государства в XIX-XX вв.

Эксперт отметил, что системный кризис, сложившийся в Османской империи в XIX в, выражался в существенном упадке экономики и хозяйственной жизни при одновременном росте национального самосознания балканских народов.

"В XVIII – XX вв в Болгарии начинается период возрождения, связанный в частности, с именем Паисия Хилендарского, в 1762 году написавшего болгарскую историю. Этот период характеризовался ростом национального самосознания болгар и борьбой за автономию болгарских епархий от Константинопольского патриархата. Чаще всего носителями болгарской национальной идеи являлись представители церковной интеллигенции, поэтому вопрос автономий епархии был одним из важнейших. Кроме того, речь также шла о возрождении государственной традиции Болгарии, которая стала самым первым в истории славянским государством. Первое Болгарское царство было образовано булгарским ханом Аспарухом еще в VII в Н.Э, то есть гораздо раньше, чем остальные славянские государства, включая и Киевскую Русь", - напомнил историк.

При этом он отметил, что власти Российской империи поддерживали как рост национального самосознания балканских народов, так и стремление их к обретению государственного суверенитета.

"Эти тенденции особенно усилились в XIX веке, и не в последнюю очередь под влиянием русско-турецких войн. Практически каждая крупная война отражается восстаниями среди подвластных Османской империи славянских народов. Наиболее характерной в этом отношении является Сербия, Белградский пашалык традиционно рассматривался султанской властью как рассадник сепаратизма. Болгарии в этом отношении повезло меньше, чем Сербии, во многом из-за ее географической близости к Стамбулу. Однако общая тенденция к обретению болгарской государственности была не менее устойчивой", - добавил Матвей Катков.

Он также отметил, что на протяжении XVII I- XIX вв многие болгары бежали на юг Российской империи и в целом получали поддержку со стороны Петербурга, а одной из причин начала русско-турецкой войны 1877 1878 годов стало жестокое подавление турецкими властями Апрельского восстания в Болгарии.

"По итогам Берлинского конгресса, которым завершилась русско-турецкая война, большая часть Болгарии получила широкие права административной автономии, хотя при этом и осталась частью Османской империи. При этом фактически болгарская государственность зародилась в период временного управления страной русской администрацией, коротая была сформирована на территории Болгарии во время войны", - отметил эксперт.

Он добавил, что официальные отношения между двумя странами были оформлены практически сразу после окончания Берлинского конгресса в 1879 году.

"В этот период Болгария начинает проводить самостоятельную внешнюю политику, вылившуюся даже в войну против Сербии в 1885 году. А в 1908 году царь Фердинанд I объявляет о полном государственном суверенитете Болгарии, которая с этого периода становится полноправным участником международных отношений", - рассказал аналитик.

Однако в XX столетии отношения между Россией и Болгарией претерпевают много трудностей.

"В двух мировых войнах Болгария, изначально стремившаяся к нейтралитету, в конечном итоге выступает в качестве союзника Германии. Кроме того, после революции 1917 года и гражданской войны в России Болгария становится одним из ключевых центров белой эмиграции. В частности, в стране до 1944 года действовало отделение белогвардейского Русского Общевоинского Союза, что существенно осложняло отношения с Москвой. В годы Великой отечественной войны боевые действия между СССР и Болгарией не велись, однако Болгария поддерживала Германию. В сентябре 1944 года на территорию Болгарии вступила Красная Армия и в стране произошел коммунистический переворот. После этого болгарские войска совместно с советскими участвовали в освобождении Югославии. Установление в Болгарии Народной Республики в 46-м году официально положило конец монархии", - резюмировал аналитик.

"Стремление болгарского народа к созданию национального государства было глубоко внутренним процессом, обусловленным развитием самого болгарского общества. Однако в политическом плане становление суверенного болгарского государства произошло при поддержке России", - заключил Матвей Катков.

38260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ