Вестник Кавказа

Матвей Катков на Вести.FM: ХХ век коренным образом изменил национальный вопрос

Двадцатое столетие внесло существенные корректировки в вопрос национальных отношений, по этой причине сегодня эта тема предстает перед общественностью в несколько ином свете. Об этом заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Матвей Катков.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний эфир был посвящен проблеме актуализации национального вопроса в Европе и в мире.

По словам эксперта, национальное самосознание тех или иных народов и конфликты между ними не тождественны той проблеме, которую мы сегодня называем национальным вопросом. Изменения, произошедшие в обществе в ХХ в, затронули многие сферы, в том числе и национальную.

"Разумеется, многонациональные государства существовали с глубокой древности, между народами, их населявшими, существовали конфликты на религиозной и этнической почве. Однако этнические конфликты, происходившие в мире до начала XX века, мне кажется, не совсем попадают под определение национального вопроса, который стоит на повестке дня сегодня", - полагает эксперт.

Обуславливается же это, по мнению историка, тем, что для большинства империй, по крайней мере, на официальном уровне, национальный вопрос не был таким актуальным.

"Например, в Российской империи во время войны 1812 года в войсках служили отряды башкирской конницы. Однако часто их называли русскими, так как они являлись подданными российского императора", - продолжил Катков.

При этом в некоторых случаях национальному вопросу в Российской империи могло уделяться серьезное внимание, но зачастую это происходило в контексте более крупных геополитических задач. Например, польский вопрос в XIX веке был таким актуальным, прежде всего, из-за его влияния на внешнюю политику страны.

Однако начиная с конца XIX столетия, когда начинали складываться предпосылки создания суверенных национальных государств, этот вопрос становился все более актуальным, но часто власти оказывались не готовы к нему, заявил эксперт.

"Нечто подобное происходило в Закавказье. В нынешнем году закавказские республики отмечают свои столетние юбилеи. В этом плане очень хорошо видно, что имперские власти во многом недооценивали национальный вопрос, ставший в этом регионе особенно актуальным в годы революции", - добавил историк.

Иная тенденция, по мнению Каткова, сложилась уже в XX веке, когда общемировой тенденцией стал этатизм. "Этатизмом, от фр. слова État —"государство", называют идеологию, утверждающую ведущую роль государства в жизни общества. Специфика заключается в том, что в демократических странах национальный вопрос заменяется вопросом гражданским. С одной стороны, это приводит к новой форме межнационального и межкультурного диалога, во многом способствует его развитию. Но с другой стороны, некоторые аспекты национальных отношений уходят в тень, о них становится неудобно или непринято говорить, что может приводить к обострению национального вопроса. Возможно то, что мы наблюдаем в последнее время в Европе, отчасти связано с этим", - заключил эксперт.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ