Вестник Кавказа

Мария Захарова приветствовала проведение IX Международного форума Победителей "Великая Победа, добытая единством"

Мария Захарова приветствовала проведение IX Международного форума Победителей "Великая Победа, добытая единством"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга прокомментировала сегодня проведение в Санкт-Петербурге IX Международного форума Победителей "Великая Победа, добытая единством", участие в котором принимают представители всех без исключения стран постсоветского пространства. Комментарий прозвучал в ответ на соответствующий запрос "Вестника Кавказа".

"Значимость этого мероприятия бесспорна. Форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка, призванная содействовать сохранению памяти о Великой Отечественной войне как о важнейшем историческом событии, которое объединяет народы бывшего СССР", - в первую очередь сказала она.

Также, подчеркнула Мария Захарова, форум способствует "актуализации роли и вклада представителей всех народов бывшего СССР в Великую Победу, формированию единых подходов экспертного сообщества, представителей общественности, в том числе молодежных элит государств Содружества, направленных на противодействие фальсификации истории".

В поступившем в распоряжение "Вестника Кавказа" расширенном комментарии МИД РФ говорится, что на форуме впервые прозвучали инициативы, воплотившиеся в столь значимые проекты, как "Бессмертный полк – Содружество", Вахта памяти "Нас миллионы панфиловцев" и многие другие.

"Проходивший 25 апреля в Санкт-Петербурге Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" стал уже девятым. В пользу его востребованности говорит и тот факт, что участие в Форуме приняли 250 человек, включая делегации из всех бывших союзных республик (представители органов власти, научного и экспертного сообществ, ветеранских и молодежных организаций, творческие деятели, журналисты), что подчеркивает уникальность этого формата. Приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам Форума озвучил врио Губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглов", - напомнили в МИД.

"Посвященный в этом году 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады IX Форум символично, с точки зрения сохранения исторической памяти, открылся церемонией возложения венков к Вечному огню у монумента "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище. История блокады как пример беспрецедентного мужества, стойкости и сплоченности народов СССР во время Великой Отечественной войны стала ключевой темой Форума, программа которого включала в себя пленарное заседание и работу четырех тематических сессий (историков, поисковиков, молодежных лидеров и журналистов)", - отметили в министерстве.

"Важным направлением работы является выстраивание форматов для эффективного взаимодействия и расширения сотрудничества между молодежными лидерами стран СНГ, Балтии, а также Грузии с акцентом на популяризацию объективного исторического знания о Великой Отечественной войне и преемственность непреходящих ценностей поколения победителей. В частности, на решение этой задачи была нацелена одна из тематических сессий прошедшего Форума – "Пусть живые запомнят – поколения знают", - уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" ежегодно проводится российскими общественными организациями (Фонд развития "Институт евразийских исследований" и политологический центр "Север-Юг") при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в рамках одноименного многостороннего комплексного проекта", - добавили в МИД.

"Мероприятие реализуется с 2010 года в российских городах-героях и городах воинской славы. В 2015 году юбилейный Форум, приуроченный к 70-летию Великой Победы, состоялся в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. В 2016 году Форум Победителей впервые прошел за пределами Российской Федерации – в Городе-герое Минске (в 2017 году – в Астане, в 2018 году – в Городе воинской славы Брянске)", - указали в министерстве.

Напомним, что IX Международный форум Победителей "Великая Победа, добытая единством" прошел 25 апреля, участие в нем приняли представители международных структур, сотрудники Администрации президента РФ, политические, медийные и культурные деятели России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии и Южной Осетии. Среди его участников были ветераны Великой Отечественной войны, ленинградские блокадники.

Как сказано в итоговой резолюции форума, "подвиг защитников Отечества жив благодаря памяти нынешних поколений; наш общий долг – хранить эту память, воспитывать у молодежи бережное отношение к ней и твердо противостоять попыткам переписать историю, принизить роль народов Советского Союза в победе над фашизмом".

8990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ