Вестник Кавказа

Мария Захарова пресекла армянскую провокацию против трагедии в Ходжалы

Мария Захарова пресекла армянскую провокацию против трагедии в Ходжалы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе традиционного брифинга не позволила представителю СМИ Армении провести провокацию против трагедии в Ходжалы и российской позиции по этому преступлению против человечества.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", один из журналистов из Армении, аккредитованный при МИД РФ, потребовал от Марии Захаровой солидаризоваться с негативными оценками, данными официальным Ереваном участию делегации российских парламентариев в траурных мероприятиях в Баку, посвященных трагедии в Ходжалы.

В ответ Мария Захарова подчеркнула, что Россия не может отрицать факта трагических потерь, понесенных как азербайджанским, так и армянским народами в нагорно-карабахском конфликте, и делает все возможное для того, чтобы такие трагедии более не повторялись, а конфликт был урегулирован.

"Во-первых, хотела бы сказать, что страшный, кровавый карабахский конфликт принес смерть и страдания множеству невинных людей, и азербайджанцам, и армянам. Хотя это и известная позиция, я хотела бы ее еще раз подтвердить", - сказала официальный представитель МИД России.

"Наша страна прилагает значительные, решительные усилия по содействию сторонам в поиске пути мирного урегулирования этого конфликта. Мы и впредь будем уделять этому первостепенное внимание в контексте нашей политики в данном регионе и подходов к формированию российского курса на этом направлении", - подчеркнула она.

Также Мария Захарова призвала журналиста из Армении не пытаться провоцировать МИД РФ. "Вы сказали, что там принимали участие российские депутаты – мне кажется, было бы справедливым задать вопрос, как они самоорганизовались, именно им", - заключила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

44185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ