Вестник Кавказа

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": мы с воодушевлением смотрим на отношения России и Азербайджана

Потенциал для наращивания системы сотрудничества России и Азербайджана огромен, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о значении визита президента АР Ильхама Алиева в РФ для укрепления российско-азербайджанских связей.

"Мы только с воодушевлением смотрим на развитие двусторонних отношений, потенциал огромный, многое реализуется, многое находится в проработке", - сказала она.

Также на брифинге Мария Захарова более детально поведала о межрегиональных связях двух стран, подчеркнув, что Россию и Азербайджан сближает многоплановое сотрудничество регионов РФ с Азербайджанской Республикой, которое развивается на базе соглашений правительства Азербайджана с правительствами российских регионов. На данный момент, отметила дипломат, действует 17 таких соглашений, готовится к подписанию ряд новых аналогичных документов.

Она перечислила факты, свидетельствующие об эффективности межрегиональных связей России с Азербайджаном, уточнив, что в Баку созданы представительства Дагестана, Татарстана, ЗАО Торговый дом "Урал", Торговый дом "Татарстан", представительства ряда региональных авиакомпаний – это "Башкирские авиалинии", "Пермские авиалинии", "Пулковские авиалинии", "Самарские авиалинии", "Уральские авиалинии", некоторых бизнес-структур России, официального дилера "АвтоВАЗа", "Хазар-Лада", группы компаний "Восток-Сервис".

"Азербайджанские предприниматели инвестировали в строительство санаторно-курортного центра в городе Ессентуки, также заводы по производству продуктов питания в Краснодарском крае, реализуются проекты в Кабардино-Балкарии, Дагестане. Площадкой для обсуждения и подготовки новых проектов сотрудничества является проходящий ежегодно российско-азербайджанский межрегиональный форум. Сейчас готовится очередной, девятый по счету. Более детальную информацию о проведении мы дадим чуть позже, когда будет он подготовлен, когда мы будем готовы ее озвучить", - пообещала официальный представитель МИД России.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ