Вестник Кавказа

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": маневрирование через компромисс без сохранения принципиальных позиций по принципиальным вопросам никогда до добра не доводило

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": маневрирование через компромисс без сохранения принципиальных позиций по принципиальным вопросам никогда до добра не доводило

Попытки современного украинского руководства усидеть на двух стульях обречены на провал – об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе традиционного еженедельного брифинга.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко в преддверии Дня памяти жертв Холокоста посетил в Израиле Мемориальный комплекс Холокоста "Яд-Вашем", при этом одновременно в Киеве был открыт барельеф Симону Петлюре, инициатору еврейских погромов в Украине. Поведение Порошенко Захарова охарактеризовала как "медицинский факт".

"Если давать этому политическую оценку, то Киев занял очень странную позицию, намереваясь угодить всем и сразу – что никогда никому не удавалось, а самое главное, всегда приводило к очень печальным последствиям. У людей, которые не просто занимаются политической деятельностью и возглавляют государства, но и заявляют о намерении разрешить очень сложный кризис (в том числе уходящий корнями в историю), должна быть принципиальная позиция по принципиальным вопросам", - подчеркнула официальный представитель МИД.

"Вторая мировая война, Великая Отечественная война – это принципиальные вопросы. В данном случае это не вопрос компромиссных оценок, а вопрос принципиальной позиции и поиска пути существования государства через создание объединительной повестки. Должна быть принципиальная оценка и создание объединительной повестки. Здесь же все пошло по другому сценарию, ровно противоположному – отсутствие принципиальных оценок и маневрирование через компромисс", - обратила внимание Мария Захарова.

"Маневрирование через компромисс без сохранения принципиальных позиций по принципиальным вопросам никогда до добра не доводило", - заключила она.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ