Вестник Кавказа

Марина Некрасова: я рада медалям XXIV Кубка Михаила Воронина

Сегодня в Москве подошел к концу XXIV Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина. Лидером на юниорских и сениорских выступлениях традиционно была сборная России, Азербайджан взял серебро в женских вольных упражнениях и две бронзы в женском командном многоборье и в индивидуальном финале на бревне.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" азербайджанская гимнастка Марина Некрасова, завоевавшая все три медали, она очень рада последним достижениям в уходящем году. "Это конец года, и мы решили попробовать новую программу. Дело в том, что на чемпионате мира мне не хватило баллов за сложность выступления, и к этому турниру мы решили усложнить программу. Что-то получилось, что-то нет, но я рада, что выполнила все и смогла завоевать в Москве третье место после россиянок", - сказала она.

Тренер азербайджанской женской сборной по спортивной гимнастике Геннадий Хорпяков обратил внимание, что это был уже восьмой международный турнир для азербайджанских гимнасток за год. "Это, конечно, тяжело, и девочки немного подустали, но год нужно было закончить. Поэтому Юля и Марина собрались и хорошо выступили, взяли медали. В спорте постоянно так происходит, что-то получается, что-то не получается, но мы стремимся к медалям, потому что большой спорт – это большие медали", - подчеркнул он.

В следующем году гимнасток ждет не менее активный график. "Сезон будет плотный и не будет уступать этому сезону по сложности. Главные старты – это чемпионаты Европы и мира, к ним будут подводить турниры в рамках Кубка мира. Мы продолжим комплектовать команду и поднимем уровень выступлений. Ближайшие выступления – это этап Кубка мира в Баку в марте, перед этим будет новогодний сбор, а на сам Новый год мы отдохнем и восстановимся после уходящего сезона", - сообщил Геннадий Хорпяков.

Олимпийская рекордсменка, узбекистанская гимнастка Оксана Чусовитина выразила благодарность организаторам турнира за приглашение. "Я приехала сюда с удовольствием, сразу же согласилась участвовать, и очень рада, что смогла, выиграла опорный прыжок, порадовала зрителей. Всем огромное спасибо, я счастлива и очень довольна своими выступлениями", - призналась спортсменка.

По ее оценке, на турнире собрались сильные соперники. "В этом году выступал основной состав сборной России, то есть гимнастки, с которыми я борюсь на чемпионате мира. Конечно, мы только на помосте боремся, а так мы все друзья. Очень было приятно всех увидеть, всех поздравить с наступающим Новым годом и пожелать здоровья всем", - сказала Оксана Чусовитина.

12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ