Вестник Кавказа

Мариана Василева: рассчитываю на хорошее выступление азербайджанских граций на ЧМ по художественной гимнастике в Баку

Мариана Василева: рассчитываю на хорошее выступление азербайджанских граций на ЧМ по художественной гимнастике в Баку

Самое главное - чтобы азербайджанская сборная по художественной гимнастике хорошо выступила на чемпионате мира, который стартует в Баку 16 сентября, заявила главный тренер сборной Мариана Василева.

"Для нас это очень важный турнир, так как он имеет лицензионный характер. Мы будем выступать на нем с девятью гимнастками. В индивидуальной программе это Зохра Агамирова, Вероника Гудис, Елизавета Лузан и Марьям Сафарова, в групповой - Диана Ахмедбейли, Айшан Байрамова, Алия Пашаева, Зейнаб Гумматова и Дарья Сорокина", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Девушки очень ответственно относятся к турниру. Мы участвуем с нашими гимнастками, и это самое главное. Программу мы обкатывали целый сезон. Единственное новое упражнение будет у Вероники Гудис - с лентой под музыку Муслима Магомаева. Специалисты посмотрели ее первый старт в Минске и сказали, что им очень понравилось", - поведала Мариана Василева.

"Не могу сказать, какое количество лицензий мы получим. В 2011 году наша групповая команда выступила блестяще. Из 24 команд всего лишь три выступили без потерь, однако человеческий фактор очень важен, и в итоге получилось не так, как я рассчитывала, несмотря на то, что мы хорошо выступили тогда. Самое главное - чтобы девочки хорошо выступили и на этом чемпионате мира", - подчеркнула она.

"Зохра Агамирова и Вероника Гудис будут выполнять по четыре упражнения. Елизавета Лузан выступит в упражнениях с булавами, а Марьям Сафарова, которая неожиданно подключилась и заменила Фатиму Акберову, получившую травму, будет выступать с лентой", - добавила главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике.

Напомним, 37-й чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Баку на Национальной арене гимнастики 16-22 сентября, он станет квалификационным на XXXII Олимпийские игры 2020 года в Токио. В нем примут участие более 300 граций из 62 стран мира. Девиз турнира - "Сказки воплотятся в жизнь" (Fairy Tales will come to life).

15040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ