Вестник Кавказа

Маргвелашвили: не хочу быть президентом с очень ограниченными полномочиями

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили объяснил, почему отказался от борьбы за второй срок. Он заявил, что не хочет быть главой государства с очень ограниченными полномочиями.

"Что касается вопроса, почему я не стал кандидатом... Я, как человек, который работал с ограниченными полномочиями, не посчитал эффективным возвращение туда, где мои полномочия были бы еще более ограничены", - подчеркнул Маргвелашвили.  

Также он подтвердил слухи о том, что специально тянул с оглашением решения, чтобы правящая партия "Грузинская мечта" не выставила своего кандидата в президенты.

"Моей целью было то, чтобы "Грузинская мечта" не выставляла своего кандидата", - цитирует президента Спутник - Грузия. "Для страны хорошо, что правящая партия не выставила кандидата", - считает он. "В такой ситуации остается шанс не дойти до критической точки, когда все, начиная от президента, заканчивая последним работником районной администрации, являются членами одной партии", - указал Маргвелашвили. "Это было важно, и я этого добился", - отметил он.

Кроме того, президент прокомментировал решение "Грузинской мечты" поддержать независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили.

"Я также не был членом ни одной партии, которая тогда была в "Грузинской мечте", и "Грузинская мечта" меня поддерживала", - напомнил он. "Не думаю, что мой формат отличается от этого", - заключил Маргвелашвили.

Напомним, после выборов вступят в силу поправки в Конституцию, согласно которым будут значительно сокращены полномочия президента Грузии. Он останется главой государства и главнокомандующим, однако все решения ему придется согласовывать с правительством. При этом за президентом сохранится право на помилование заключенных, использование вето на принятые парламентом законопроекты и назначение референдумов.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ