Вестник Кавказа

Маргарита Симоньян: атакой на журналистов Украина пытается испортить день открытия Крымского моста

В Киеве специально выбрали сегодняшний день, на который было назначено открытие Крымского моста, для атаки на офис РИА Новости Украина. Об этом заявила главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

"Как по времени выбрали красиво - одновременно с открытием Крымского моста. Там праздник у страны, а здесь делается так, чтобы праздник не был таким веселым", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Симоньян уточнила, что пока неизвестна судьба четырех журналистов, в квартире одного из них идет обыск. "У нас есть отрывочные сведения от адвокатов, что они сейчас в Службе безопасности Украины, их допрашивают. Есть также некоторые основания полагать, что одному из людей, с кем у нас дружеские отношения, будут вменять госизмену, не больше не меньше. Что с ними сейчас там будут делать? А среди них есть и девушки. Пытают ли их, заставляют ли признаться в том, что они лично все это время пытали крымчан, чтобы они одобрили жизнь вместе с Россией и строительство Крымского моста на их территории? Мы не знаем. Мы можем только догадываться", - пояснила журналист.

"Украинские власти демонстрировали нам много примеров своего гуманизма, уважения европейских ценностей и своих деятельных попыток жить так, как живет цивилизованный мир. Это все очень печально. Я не политик. Мне сложно сказать, предвосхищая ваш вопрос, чем ответит Россия. Я только надеюсь, что Россия ответит", - подчеркнула Маргарита Симоньян.

Она отказалась сообщать подробности дальнейших действий МИА "Россия сегодня". "Не буду вам говорить о наших дальнейших действиях для того, чтобы эти дальнейшие действия оказались возможны. Если я сейчас камерам расскажу о наших дальнейших действиях, то эти действия нам труднее будет осуществить", - пояснила журналист.

"Мы не можем до них дозвониться, и у нас есть основания полагать, что с ними происходит что-то нехорошее - именно потому, что они не выходят на связь, и они были ровно там, куда с утра нагрянула СБУ. И кстати, мы даже не сразу поняли, что это именно СБУ. Даже когда нам позвонил водитель Кирилла Вышинского и сказал, что неизвестные подошли к машине и скрутили людей. Мы даже не сразу поняли, что это за люди. Мы знаем, как там на Украине иногда, к сожалению, бывает. Могли оказаться кто угодно. Это могли быть какие-то организации болееменее подконтрольные власти, или совсем не подконтрольные власти, некие миротворцы, так называемые мстители, кто угодно. Теперь мы хотя бы знаем, что точно СБУ, и мы понимаем, что мы имеем дело с украинским государством, а не с некими никому не принадлежащими, по крайней мере не признающимися, кому они принадлежат группировкам", - отметила она.

12160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ