Вестник Кавказа

Маленьких жителей Ингушетии ждет профилактический медосмотр

Медицинское обследование в целях профилактики пройдут 157 тыс детей в Ингушетии до конца текущего года. Об этом проинформировали в пресс-службе главы региона.

По словам министра здравоохранения республики Марем Арапхановой, работа будет проходить в три этапа. "На первом этапе мы планируем охватить детей в детских садах, второй этап обследования охватит учащихся общеобразовательных учреждений, а третий этап направлен на обследование детей, которые не попали в два предыдущих этапа", - сказала она.

Уточняется, что обследование проводят 10 специалистов, которые выезжают с передвижным медицинским оборудованием на место проведения приема детей. "Детей со сложными заболеваниями, как онкология, а их уже выявлено шесть, мы заносим в реестр, который нам позволит в дальнейшем наблюдать их и оказывать необходимую медицинскую помощь", - сообщила министр, подчеркнув, что благодаря своевременному выявлению заболеваний детей можно вылечить.

Республиканская программа комплексного медицинского обследования детского населения Ингушетии была принята по инициативе главы региона Юнус-Бека Евкурова и активно поддержана населением, напоминаете ТАСС.  

12570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ