Вестник Кавказа

Макрон и Трамп намерены обсудить с Путиным ДРСМД

Макрон и Трамп намерены обсудить с Путиным ДРСМД
© Фото: Белый дом

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным судьбу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ранее сообщалось, что США намерены прекратить выполнение обязательств по советующему документу.

"В продолжение недавних американо-российских консультаций в Москве о будущем договора президент республики и его коллега договорились о желательности предстоящих консультаций с президентом России Владимиром Путиным", - говорится в сообщении Елисейского дворца, распространенном в четверг.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон намерен выйти из договора РСМД. "Мы собираемся расторгнуть соглашение. Мы собираемся выйти [из него]. Нам придется разрабатывать такие вооружения (ракеты средней и меньшей дальности - прим. ред)", - заявил американский лидер. По словам источника, представители США пытались добиться от РФ "прозрачности" в вопросе производства вооружения, однако она проигнорировала данные призывы. При этом он уточнил, что Вашингтон подозревает Москву в производстве и испытании "запрещенных ракет".

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ