Вестник Кавказа

Махачкалинский банк "Алжан" лишился лицензии

Махачкалинский банк "Алжан" лишился лицензии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России со 2 марта отозвал лицензию на проведение банковских операций у махачкалинского коммерческого банка "Алжан". Эта кредитная организация не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта "Алжан" занимал 517-е место в банковской системе России, говорится в сообщении Центробанка.

Осуществленные во второй половине февраля нынешнего года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, отмечает регулятор. Это "повлекло возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации". Также "Алжан" неоднократно допускал нарушения требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части полноты и корректности представлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, указывается в сообщении ЦБ.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. "Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов", - подчеркнули в Центробанке. Учитывая сложившиеся обстоятельства, регулятор принял решение о выводе КБ "Алжан" с рынка банковских услуг.

В кредитной организации назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ