Вестник Кавказа

МВФ и Трамп разошлись в оценках экономики США

Положительный эффект налоговой реформы в США будет кратковременным, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). В свою очередь, огромный бюджетный дефицит США может подстегнуть усиление инфляции и рост процентных ставок, что грозит потрясениями для финансовых рынков, предупреждают они.

Оценки МВФ значительно расходятся с прогнозами президента США Дональда Трампа и его администрации, которые уверены в долговременном положительном влиянии своих действий на экономику, отмечает "Интерфакс".

Рост американского реального ВВП, вероятно, увеличится с 2,3% в 2017 году до 2,9% в этом году, указывается в докладе МВФ по итогам консультаций 2018 года с США в соответствии со статьей IV устава фонда. При этом в последующие годы эксперты МВФ прогнозируют ослабление подъема: до 2,7% в 2019 году, 1,9% в 2020 году и далее до 1,4% в 2023 году. По их оценкам, пакет мер по снижению налогов объемом $1,5 трлн в сочетании с наращиванием госрасходов на $300 млрд повысят дефицит федерального бюджета США до 4,5% ВВП в 2019 году, что в два раза больше уровня, отмеченного три года назад.

Позитивный импульс для американской экономики и некоторых из их торговых партнеров будет непродолжительным, одновременно быстрый рост бюджетного дефицита и отрицательного сальдо платежного баланса таит в себе множество рисков для мировой экономики, говорится в докладе МВФ. Один из них - более резкое усиление инфляции, чем ожидалось, что вынудит Федеральную резервную систему (ФРС) поднимать процентные ставки быстрее, чем рассчитывают рынки. На такие риски ранее не раз указывали экономисты Уолл-стрит, но теперь внимание на них обратил и МВФ.

В Минфине США заявили о существенном несогласии с выводами МВФ. Глава ведомства Стивен Мнучин в ходе консультаций отметил, что считает среднесрочный прогноз фонда излишне пессимистичным.

22275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ