Вестник Кавказа

МТС вложит в цифровизацию Ингушетии 400 млн рублей

Компания МТС планирует до 2020 года инвестировать в развитие цифровой экономики Ингушетии 400 млн руб, сообщили в пресс-службе компании в СКФО и ЮФО.

Соглашение об инвестиционном сотрудничестве было подписано главой республики Юнус-Беком Евкуровым и президентом компании Алексеем Корня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Корня, Ингушетия является развивающимся регионом, поэтому цифровизация ее экономики является реальной и перспективной задачей. "Сейчас наша стратегическая цель - содействовать в полной мере этому процессу. Мы хорошо знаем особенности горного рельефа Ингушетии, знаем и понимаем трудности развития цифровых сетей связи в республике", - пояснил Корня.

Он уточнил, что одним из элементов реализации соглашения станет тестирование на территории региона инновационных цифровых сервисов, таких как интернет вещей (IoT), мобильные приложения в области телемедицинских и образовательных услуг, кибербезопасности, а также облачных сервисов и электронной коммерции.

В свою очередь Евкуров заявил, что возможности цифровой трансформации открывают широкие перспективы Ингушетии. "По сути, это - инструмент, с помощью которого можно выстраивать и принципиально новые способы предоставления государственных услуг населению, развивать новые подходы в туристической сфере, в образовании и оказании медицинской помощи", - цитирует Евкурова "Интерфакс-Юг".

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ