Вестник Кавказа

МОК определит спортивную судьбу России

Международный олимпийский комитет (МОК) проводит сегодня внеочередное заседание исполнительного комитета, во время которого основным вопросом станет наказание российских спортсменов за предполагаемое употребление допинга.

Известно, что поводом для обсуждения России стал очередной доклад WADA, в котором организация обвинила Москву в создании специального механизма подмены допинг-проб спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. В частности, WADA считает, что в московской антидопинговой лаборатории годами исчезали положительные допинг-пробы россиян. В связи с этим рекомендации агентства довольно просты – отстранить российских атлетов от Олимпиады и Паралимпиады в Рио.

Глава МОК Томас Бах, комментируя накануне доклад WADA, заявил о жестких санкциях за допинг-махинации.

В свою очередь президент России Владимир Путин обратил внимание, что WADA строит свои обвинения в адрес российского спорта, основываясь на показаниях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в 2012 году сам обвинялся в нарушении антидопингового законодательства.

"Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. Человека со скандальной репутацией. В отношении него в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно, и дело было прекращено", - сказал Путин.

Член комиссии Международного союза велосипедистов по велоспорту на шоссе Александр Гусятников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что Международный Олимпийский комитет скорее предпочтет наказать Россию по результатам доклада WADA, но не отстранением от Олимпиады в Рио.

"Безусловно, это очень сильно отразится на развитии российского спорта, мы откатимся назад. После Олимпийских игр будут проводиться выборы во всех международных федерациях, и российские представители будут оттуда, в основном, вычеркнуты. Мы уже не будем влиять на те правила игры и регламенты, которые устанавливаются в спорте, только руководствоваться ими. Это уже плохо. В целом мы перестанем участвовать в формировании политики развития спорта на международном уровне", - предупредил о вероятных последствиях Александр Гусятников, добавив, что тогда Россия может начать уступать и в развитии передовых методик тренировки.

"Что касается наших спортсменов, то основные составы сборной, как правило, меняются на каждой Олимпиаде примерно на 50%, то есть половина наших спортсменов, которых не пустят на эти Игры в Рио, останутся обиженными. Не секрет, что спорт сейчас привлекателен еще и как мечта о завоевании медали, за которую власти дадут какие-либо преференции, материальную помощь, призовые деньги, как профессия и способ заработать,. Здесь очень много моментов, которые оттолкнут наш спорт назад", - указал он.

Тем не менее, Александр Гусятников выразил надежду, что флаг России на Олимпиаде в Рио запрещен не будет. "Может же быть поставлен вопрос так, что наших спортсменов допускают до Игр, но под олимпийским флагом, а не под российским. В свое время Южная Африка, Родезия и другие государства выступали на Олимпиаде под олимпийским флагом. Могут выбрать и такое наказание, но тогда уже решение будет за ОКР  посылать ли российских спортсменов на таких условиях или нет", - заключил член комиссии Международного союза велосипедистов по велоспорту на шоссе.

 

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ