Вестник Кавказа

МИД России считает, что грузинская избирательная кампания идет с нарушениями

Власти Грузии в предвыборной борьбе накануне парламентских выборов, намеченных на октябрь, активно используют административный ресурс и допускают другие нарушения, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Не буду голословным. Об этом достаточно явно свидетельствуют выводы миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, уже высказавшей обеспокоенность в связи, как они выразились, с подозрительными решениями по обновлению национального (выборного) законодательства", - сказал он, передает РИА Новости.

При этом дипломат отметил, что эти нововведения применяются очень избирательно.

Ранее межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии направила в ЦИК Грузии письмо для регистрации членов палаты Максима Григорьева и Сергея Маркова наблюдателями за выборами в парламент. Однако ЦИК Грузии отказал им, мотивируя это отсутствием дипломатических отношений между двумя странами.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг объяснил данное решение тем, что, отказав двум россиянам в регистрации наблюдателями на выборах в Грузии, в Тбилиси, "видимо, по-своему понимают международные нормы".

Выборы в 150-местный парламент Грузии назначены на 1 октября.
9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ