Вестник Кавказа

МИД РФ ответил США на попытки "усилить" СВПД

Россия озабочена попытками США "усилить" резолюцию Совета Безопасности ООН 2231 по Ирану или принять новую. С таким заявлением выступил сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе постпред США при ООН Никки Хейли представила в Вашингтоне фрагменты ракеты иранского производства. Она заявила, что

снаряд был запущен хуситами из Йемена по аэропорту Эр-Рияда.

Постпред США также ссылалась на новый доклад генсека ООН, указывающий на то, что "Иран нелегально поставляет опасное оружие хуситам в Йемене", что является нарушением резолюций СБ ООН (2231 и 2216). Уже на этой неделе Хейли сообщила, что США в качестве ответа рассматривают "несколько опций" - "усилить положения резолюции 2231", "принять новую резолюцию, которая ясно запретит Ирану заниматься любой деятельностью, связанной с баллистическими ракетами", - напоминает РИА Новости.

Комментируя инициативы американской стороны Рябков отметил, что Россия не видит поводов для такого рода действий. "Иран в полном объеме и безукоризненно выполняет договоренности, оформленные в Совместном всеобъемлющем плане действий, столь же последовательно выполняет все положения, его касающиеся, в резолюции СБ ООН 2231", - сказал он, выразив сожаление по поводу того, что администрация США в последнее время взяла курс на нагнетание обстановки и на этом направлении тоже.

"И идеи о том, чтобы "усилить" резолюцию 2231, тем более разработать некую новую резолюцию по тематике иранской ракетной программы и так далее, вызывают у нас большую озабоченность", - обратил внимание дипломат.

Представитель российского МИДа пояснил, что это прямой путь к дальнейшему обострению всей тематики, работа по которой до сих пор велась исключительно в профессиональном рабочем ключе.

"Это путь к новому нагнетанию обстановки внутри СБ ООН. Мы предостерегаем США от подобного рода шагов. Понимания у нас они не найдут", – подчеркнул Рябков.

12570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ