Вестник Кавказа

МИД РФ о юбилее НАТО: 70 лет - возраст, когда мудрость должна преобладать над амбициями и фобиями

МИД РФ о юбилее НАТО: 70 лет - возраст, когда мудрость должна преобладать над амбициями и фобиями

Сегодня исполняется 70 лет со дня подписания Североатлантического договора, на основе которого была создана НАТО. По этому случаю в Вашингтоне 3-4 апреля проходит юбилейное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

Повестка дня этого мероприятия и характер решений Совета НАТО показывают, что альянс не собирается отказываться от наращивания военно-политической конфронтации с Россией, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с 70-летием НАТО. Ключевая задача организации в общем-то не меняется с момента ее образования в 1949 году - "сплотить ряды союзников под знаменем сдерживания "угрозы с Востока"", отметили в дипведомстве.

"Несмотря на то, что в НАТО формально декларируют готовность к диалогу с Россией, конкретных шагов не видно", - указывается в комментарии. При этом РФ "остается открытой для взаимодействия в целях деэскалации напряженности, восстановления доверия".

В МИД обратили внимание на последовательный рост расходов на оборону стран-членов НАТО, что вызывает тревогу из-за перспективы скатывания к новой гонке вооружений. Значительно дестабилизирует обстановку в сфере безопасности решение США разрушить ДРСМД, оно "было слепо поддержано странами-членами НАТО в рамках блоковой дисциплины", отметили в дипведомстве. В свою очередь, "беспрецедентные по своей транспарентности предложения России в этой области были проигнорированы", констатировали в МИД.

"70 лет - это возраст, когда мудрость должна преобладать над амбициями и фобиями", - говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Мир нуждается в деэскалации военно-политической напряженности в интересах мира и процветания народов всех наших стран", - заключили в МИД РФ.

7880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ