Вестник Кавказа

МГУ включили в топ-15 лучших университетов мира

МГУ включили в топ-15 лучших университетов мира

МГУ имени М.В. Ломоносова занял 14 место в рейтинге Times Higher Education (THE) по взаимодействию с промышленностью, внедрению инноваций и развитию инфраструктуры. Такое сообщение распространила пресс-служба МГУ.

Рейтинг THE впервые в истории рейтингования вузов использует в качестве критерия для ранжирования университетов реализацию социально-экономических показателей, соответствующих целям устойчивого развития ООН.

Кроме того, МГУ попал в первую сотню лучших вузов мира по качеству образования, заняв 82 место.

По словам ректора университета Виктора Садовничего, столь высоких результатов удалось достичь благодаря развитию инновационных направлений и созданию новых научных подразделений.

"Мы уже создали институты перспективных исследований, которые станут основой инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы". Среди них - Центр квантовых технологий, Центр когнитивных наук, Центр цифровой экономики и еще более 40 лабораторий, которые войдут в кластеры научного-технологического центра по разным направлениям деятельности, - цитирует его РИА Новости.

Садовничий уточнил, что МГУ плотно взаимодействует с бизнесом и промышленностью, занимаясь не только фундаментальными исследованиями, но и прикладными разработками. Ректор подчеркнул, что за последние годы вуз также значительно укрепил партнерские отношения с крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями, включая Alibaba Group и Saudi Aramco, с которой было подписано соглашение об открытии центра для исследований в сфере добычи нефти и газа.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ