Вестник Кавказа

МЭА предрекло мировому нефтяному рынку масштабное "потрясение"

МЭА предрекло мировому нефтяному рынку масштабное "потрясение"

США к 2023-2024 годам могут обогнать Россию по объему экспортных поставок нефти и приблизиться к лидеру экспорта нефти и нефтепродуктов - Саудовской Аравии. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе по рынку нефти Oil 2019 Международного энергетического агентства (МЭА).

По мнению его экспертов, грядущему масштабному "потрясению" на мировом рынке нефти будет способствовать стремительное развитие сланцевой промышленности в США.

"США продолжат доминировать по показателю роста предложения нефти в среднесрочной перспективе", - говорится в докладе. Его авторы отмечают, что 2018 год был для США беспрецедентным. "Общий объем производства жидких углеводородов в США вырос на рекордные 2,2 млн б/с", - указывают они. "К 2024 году мы прогнозируем, что на США будет приходиться 70% прироста мировых производственных мощностей", - цитирует материалы МЭА "Интерфакс".

В МЭА ожидают, что в 2024 году экспорт нефти США вырастет до 4,7 млн б/с, а импорт сократится на 2 млн б/с "до чуть менее 4 млн б/с". Это "приведет к профициту в размере 0,8 млн б/с", отмечают эксперты агентства. "Этот показатель может показаться довольно скромным", однако "объем экспорта США обгонит показатель России уже в 2023 году" и будет отставать от объемов Саудовской Аравии только на 1 млн б/с, говорится в докладе.

Кроме того, согласно прогнозу МЭА, крупнейшими поставщиками нефти будут Бразилия, Ирак, Норвегия, ОАЭ и Гайана. В свою очередь, Иран и Венесуэла понесут наибольшие потери, "хотя перспективы могут кардинально измениться в зависимости от политических факторов", указывается в материалах Международного энергетического агентства.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ